Представители компании «Лузалес» приняли участие в бизнес-форуме «Биотопливо России», который стартовал сегодня в Сыктывкаре. Форум собрал более 140 специалистов биоэнергетической отрасли из разных регионов. Основные мероприятия первого дня форума развернулись на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Коми. Участники обсудили возможности внутреннего рынка биотоплива, меры поддержки предприятий биотопливного сектора, а также поделились опытом работы и представили свои предложения по развитию биоэнергетики.

«Очень полезная и насыщенная программа форума, широкая география участников. Докладчики обозначили насущные проблемы производства и потребления биотоплива в современных условиях. Сегодня мы активно ведем работу с Правительством Коми для развития биоэнергетики. У компании «Лузалес» есть все необходимые возможности для обеспечения сырьем как крупных потребителей биотоплива, так и частные домовладения», - отметила руководитель проектов компании «Лузалес» Юлия Некрасова.

По данным Минстроя Коми, в настоящее время в республике 25 предприятий осуществляют деятельность по производству топливных гранул и топливных брикетов, в том числе и «Лузалес». Год назад Президент России Владимир Путин предложил шире использовать биотопливо в муниципальных котельных, а также оказать поддержку производителям отечественного котельного оборудования. Республика Коми получила из федерального бюджета 1,8 млрд рублей на модернизацию котельных, что позволит в ближайшие два года перевести часть из них на биотопливо.